С 12 по 17 июня в Ереване состоится эстонско-армянская международная гражданская инициатива – Миссия народной дипломатии «Все едут в Ереван». В Ереван прибудут очень многие известные творческие деятели из разных стран! Эстонию представят на данном мероприятии Тынис Мяги, Анне Вески, Виллу Тамме и JMKE, а также многие другие знаменитости.

Футбольной команде «Арарат ТТУ» также предоставилась возможность поехать в Ереван. Мы сразу ухватились за этот шанс, так как нашей команде принадлежит армянская идентичность и предводителями «Арарата» являются выходцы из Армении. Инициатором данного мероприятия является руководитель Футбольного клуба «Арарат» Аветис Арутюнян. Аветис недавно посетил Армению, где он создал для нашей команды все необходимые условия и с целью организации товарищеских матчей на высшем уровне заключил договора с местными футбольными клубами и футбольным союзом. Следует также отметить, что во время своего пребывания в Ереване наша команда остановиться в помещениях местной футбольной академии, в открытии которой в 2010 году принял участие президент УЕФА Мишель Платини. В футбольной академии созданы все возможности и удобства для тренировок, отдыха игроков и их восстановления после матчей. Академия признана одной из лучших в Европе. Вся программа миссии народной дипломатии очень плотная и предусматривает участие во многих культурных мероприятиях, а также проведение мероприятий на свежем воздухе, на которых участников миссии будут знакомить с историческими и культурными традициями разных народов. Эти мероприятия будут неповторяемыми и незабываемыми для всех участников! Из мероприятий связанных с Эстонией состоятся, например, дни Довлатова и встречи литераторов.

Организатором этих мероприятий является Меэлис Кубитс и благодаря ему наша команда сможет поехать в Ереван. Наш клуб благодарит Меэлиса за эту великолепную возможность!

13 июня состоится первая товарищеская игра «Арарата ТТУ». Мы встречаемся с командой «Пюник-2». Наши соперник – самый удачливый футбольный клуб в истории Армении, который становился десять раз чемпионом страны и неоднократно выступал в квалификационных матчах Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Многие игроки этой команды выступают за сборную Армении. Наверняка и в лице дублирующего состава наших соперников мы увидим талантливых игроков. Мы с нетерпением ждем эту встречу.

Вторая товарищеская встреча состоится также в Ереване 15 июня в 18 часов. Эта встреча имеет для нас историческое значение, так как мы сразимся со знаменитым клубом «Арарат» (Ереван), который играет в Лиге мастеров Армении и который неоднократно выступал также в предварительных раундах различных розыгрышей кубков УЕФА. Пик гордости ереванского клуба выпал на годы СССР, когда «Арарат» добивался больших успехов как у себя на родине, так и за рубежом. Эту игру с нетерпением ждут все болельщики, и она активно рекламируется в СМИ Армении.

Игры будут транслироваться в прямом эфире и на радость эстонских болельщиков за играми можно будет наблюдать в онлайне как в Facebook, так и на сайте нашей команды — FCA LiveTV.