В пятницу, 19 апреля, наша команда померилась силами с лидером турнирной таблицы — HÜJK Emmaste. Примечательно, что эта встреча оказалась первой после прошлогоднего финала Малого Кубка, когда противник стал победителем со счетом 2:1. Тогда, за матчем следили 1150 человек!

Пятничная встреча началась с минуты молчания в память о жертвах Геноцида Армян и игроки нашей команды играли с траурными повязками. Традиционно, каждый год, свою игру в конце апреля команда Ararat TTÜ начинает почтением памяти невинных жертв первого геноцида 20 века — Геноцида Армян в Османской империи 1915 года.

Первый тайм игры прошел под явным доминированием «Арарата». Наша команда показывала техничную и качественную игру и создавала голевые моменты. Благодаря сильному прессингу и хорошей игре в пас нам удалось открыть счет в матче: после поданного углового на свободной позиции оказался Александр Ткачук, который и реализовал свою возможность — 1:0! После первого забитого гола в картине игры больших изменений не произошло, игроки команды из Эммасте пытались пробиться по краям площадки и использовать длинные передачи, но удача отворачивалась от них. «Арарат» неоднократно доказывал свое преимущество в центре поля вплоть до момента, когда ошибка в пасе привела к быстрой контратаке команды из Эммасте, которая позволила сопернику сравнять счет в игре. Не успел соперник толком порадоваться голом, как практически сразу после ввода мяча в игру Ваагн Арутюнян выдал прекрасный пас Владимиру Кузьмину, который хладнокровно переиграл вратаря и затолкал мяч в пустые ворота. Первый тайм матча так и закончился со счетом 2:1, что не могло не радовать хорошо играющих футболистов «Арарата».

В начале второго тайма в нашей игре стала проявляться некоторая раздробленность, так как команда из Эммасте начала прессинговать, но на первых порах все было под контролем. В один момент сценарий игры кардинально изменился: судья удалил с поля нашего центрального игрока после того, как тот получил вторую желтую карточку. Показалось, что судья дал красную карточку очень легко. Из-за этого мы были вынуждены играть большую часть второго тайма в меньшинстве. Команда из Эммасте почти сразу смогла использовать свой шанс и игра стала скатываться к ничьей. Последовала упорная борьбы и по понятным причинам команда из Эммасте стала больше доминировать на поле, а наша команда пыталась уколоть соперника с помощью контратак.

Несмотря на обоюдные возможности счет в игре так и не изменился и в результате была зафиксирована боевая ничья 2:2.

Не желая никого критиковать, мы все же желаем, чтобы судья матча тщательно проанализировал эту игру, так как курьёзные решения выдавал в сторону обеих команд.

Спасибо нашим игрокам за хорошую игру и команде Эммасте за достойную соперничество.

Спасибо всем людям, кто ходят поддерживать нашу команду! Это очень важно для наших игроков. До встречи на следующей игре!

Следующая игра: ФК «Динамо» Таллинн vs ФК «Арарат ТТУ», 28.04, в 17.00 на искусственном газоне Lasnamäe KJH – ул. Пунане, 45, Таллинн.