Имя опытного тренера Юрия Шаламова хорошо известно всем любителям футбола, как в Эстонии, так и в России. За свою долголетнюю работу с молодежью он подготовил немало известных футболистов, которые играли за «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и другие клубы. С нового учебного года Юрий Шаламов вступил на должность старшего тренера футбольной школы «Арарат».

В 1970-ые годы молодой Юрий сам играл за молодёжные футбольные сборные Эстонии, а в 1980-х уже был тренером молодёжных сборных команд Эстонии. В 1982 году, закончив Ленинградский Государственный Институт Физической Культуры, а в 1985 году — Высшую Школу Тренеров, он получил диплом тренера высшей квалификации по футболу.

За 40 лет своей тренерской работы, его воспитанники многократно становились чемпионами Эстонии по футболу и включались в состав национальных сборных. Кроме того, работая с профессиональными взрослыми командами, был накоплен опыт Международных соревнований (Еврокубков и т.д.). Одним из наиболее ярких его воспитанников является известный футболист и тренер Валерий Карпин. В связи с этим событием, мы задали несколько вопросов футбольному тренеру Юрию Шаламову и президенту клуба Аветису Арутюняну.

Уважаемый Юрий Шаламов! Почему Вы выбрали для тренерской работы именно «Арарат»?

“За последние годы мне приходило множество предложений принять участие в различных футбольных проектах. Выбор пал на Арарат по нескольким причинам, первая это амбициозный коллектив во главе с Аветисом Арютюняном. В течение 3 лет совместной работы мы сближали общий круг интересов, которые постепенно привели к слиянию в общий проект Арарат. Нарва и Тарту остаются нашими приоритетными партнерами и мы крайне заинтересованы в совместной деятельности в дальнейшем. А вторая причина близость с семьей, ведь во второй половине жизни быть рядом с близкими это – самое главное.”

Каково на Ваш взгляд положение дел в клубе «Арарат»? 

“Стартовая черта у клуба пройдена. Клуб постепенно выходит на новый уровень. Сейчас в футбольной школе довольно устойчивое положение, необходимое для дальнейшей серьезной работы”

Какие Вы видите перспективы у клуба?

“Перспективы клуба зависят от нас самих, не вижу каких-либо серьезных причин, которые препятствовали бы движению вперед. Основной задачей является создание одной из лучших футбольных школ в стране с конкурентоспособными футболистами, для спорта высших достижений. Я считаю, что, те задачи, которые перед нами стоят вполне нам по силам”

Уважаемый Аветис Арутюнян! Как президент футбольного клуба «Арарат», что Вы можете сказать о его деятельности?

“В ноябре исполнится 3 года со дня основания футбольной школы Арарат при нашем клубе. За этот период наш коллектив проводил активную работу в различных регионах Таллинна. В настоящий момент, в школе под руководством 9 тренеров обучается более 150 детей. Приход в наш коллектив опытного тренера, прекрасного специалиста, нашего единомышленника большое событие. С Юрием Шаламовым мы активно сотрудничаем не первый год, но не скрою, мы возлагаем на заслуженного специалиста большие надежды в деле улучшения учебного процесса, повышение его качества и эффективности, а также на обучение тренеров внутри клуба. Его личностные качества, большой опыт и сама философия футбола совпадают с нашей. Кроме того, он профессиональный педагог, владеющий фундаментальными знаниями в области детской педагогики, имеющий немалый опыт воспитания футболиста. Такие специалисты редкость, их надо ценить».